中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:土地确权问题

来源: 政风热线   作者:董女士  2017-08-29
泰州兴化市城东镇恒刘村,我们村土地确权,村干部没有通通知我,我家8亩地,有两亩地确权给我弟弟,我今年48岁,一直没有结婚,村里没有确权一点土地给我,我上访后后被打。我的体重由140斤降到97斤,他们要把我送到精神病医院,我舅舅没有签字。我的不公平待遇没人帮我维权。

泰州市兴化市兴东镇回复:

经调查,恒刘村1998年进行土地二轮承包调整,当时董俊田(董银凤父亲)与董一良(董银凤哥哥)2户共分得承包地8.62亩,其中董俊田户,家庭人口为董俊田妻子、女儿董银凤、儿子董一荣,共计4人,分得承包地4.23亩(含自留地0.6亩)、西开荒田0.71亩;董一良户,家庭人口为妻子罗娴粉,共计2人,分得承包地3.1亩(含自留地0.1亩),西开荒田0.58亩。 此次确权登记范围为“国土部门核定的农用地中的耕地,不含农用地中的塘坑、沟渠、田间道路以及建设用地、公路用地、河湖管理范围用地等”、“以家庭承包方式取得的耕地为主,农户宅基地、自留地、场地、秧池等非承包地原则上不在此次确权登记颁证工作范围,但除宅基地外其他非承包地要在农户土地承包确权经营权公示结果归户表中予以备注记录”,故该村退圩还湖的得胜湖湖区内土地应不在此次确权范围内。 董俊田户确权面积为2.13亩(剔除湖区1.5亩、西开荒田0.71亩和自留地0.6亩),因董俊田夫妇死亡,由董一荣、董银凤姐弟协商确定两者户主和共有人关系,也可征求当事人意见进行分户,并不是董银凤信件中所说的村里没有确权土地给她。董一良(因董一良死亡,将户主变更为罗娴粉)确权面积为2亩(剔除湖区1亩、西开荒田0.58亩、自留地0.1亩)。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708290045受理部门:泰州市兴化市兴东镇
办结时间:2017-11-03处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-30 09:45:07 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-25 11:02:34 泰州市纪委已转办
2017-10-25 11:07:50 泰州市兴化市纪委已转办
2017-11-03 16:05:14 泰州市兴化市兴东镇申请办结
2017-12-29 17:33:40 泰州市兴化市纪委已通过