中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违建问题

来源: 政风热线   作者:张先生  2017-08-30
我反映南京市江宁区大学城宋墅路1号商苑小区第四、五、六、七、九栋楼的业主把负一楼建成储藏室,每栋占用五百多平方米面积,共占用了三千多平方,严重侵犯了其他业主的利益,他们没有得到规划局和国土部门的许可,也没有任何手续,属于违章建筑。

南京市纪委回复:

市民,您好,我是12345呼叫中心话务员,接到投诉后,我局安排工作人员多次到现场进行调查。经核实,您反映的问题,4栋、5栋、6栋和7栋、9栋自行车库是业主委员会通过“调查、问卷”方式征询广大业主意见,统计有三分之二以上业主同意拆改方案。根据《物权法》第七十六条第六款:“改建、重建建筑物以及附属设施,应当经专有部分占建筑总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。”若对业委会建设的行为有异议,可以根据《物权法》第八十七条:“对侵害业主共同权益的行为,对物业管理机构等违反合同发生的争议,业主会议经三分之二以上业主同意,可以以业主会议的名义提起诉讼、申请仲裁;业主也可以以自己的名义提起诉讼、申请仲裁。”希望您可以理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708300012受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-09-01处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-31 10:46:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-01 17:22:20 南京市纪委申请办结
2017-09-04 10:20:19 中国江苏网政风热线栏目组已通过