设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商承诺的学区与实际不符

来源: 政风热线   作者:杨先生  2017-08-30
两三年前我在淮安市淮安区天恒房产公司开发的天恒王府小区买了一套房子,当时开发商承诺孩子可以在红军小学总部上学,最近才得知我们孩子被分到一个偏远的学校上学,虽然也挂的是红军学校的牌子,但这跟当初的承诺不符,希望关注。

淮安市淮安区纪委回复:

经区教育局调查: 淮安区义务教育阶段学校招生坚持免试就近入学原则,保障辖区内每个适龄儿童、少年具有一个相对就近的公办学校学位。 淮安区义务教育公办学校施教区确认,主要是依据《2017年淮安市义务教阶段学校招生工作意见》,须户籍、居住房屋和实际居住地三者一致,凡符合的,可凭法人监护户籍、居住房屋产权证与相关材料到所在公办学校进行资格审查,合格公示后,发放录取通知书。 投诉人在天恒王府小区的房子,属于城北小学的学区。后来,经开发商和学校协调,把在天恒王府买房的业主孩子,凡是符合要求上学小学一年级的,安排到周恩来红军小学西校区入学。 淮安区教育局工作人员于2017年9月7日向其解释有关情况,投诉人对答复意见表示同意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708300030受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-09-08处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-31 10:18:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-31 16:23:50 淮安市纪委已转办
2017-09-08 17:19:58 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-09-11 09:25:10 淮安市纪委已通过