中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:燃气公司(百通站),有价格欺诈,乱收费

来源: 政风热线   作者:先生  2017-08-30
我想反应问题,对张家港市洁能燃气公司(百通站),有价格欺诈,乱收费,苏州张家港市从今年8月1号开始下达文件,说对全市液化气钢瓶全部换掉,换更安全的液化气钢瓶,本来是件好事,可是在价格方面,乱收费,价格欺诈,我在2013年买的3个新的煤气罐保质期8年,我在今年2017年3月份去充气说要检测费,出了40元一个检测费,共3个是120元后,检测通过了,可以用到2021年报废,可是我昨天在去充气,说以前的储气罐全部报废了,没用了,你想充气,就得在问充气站买,一个煤气罐是150元,3个又是450元,换了新的煤气罐到2021年也报废,我又多出了这一笔钱,到了2021年后,我又得出钱买,这没有道理的事,同样到2021年报废了我以前的就不能用,搞得我出的钱买的煤气罐就不是我的,而且收费元态度十分不好,说你要加就出钱,不加器就走,,这是政府工程,怎么会变成这个样子,请王老师,政风热线栏目组,帮忙查实情况,谢谢。

苏州市张家港市纪委回复:

2017年9月1日,我办接到省政风行风热线转办的(201708300039号)关于匿名投诉燃气公司乱收费问题的诉求件后,我办会市住建局、市场监管局进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查,依据《特种设备安全法》、《城镇燃气管理条例》、《江苏省特种设备安全生产条例》、《气瓶安全监察规定》我市住建局和市场监管局在2016年8月发出公告,自即日起至2017年4月30日,对我市液化石油气钢瓶实施置换工作。置换回收价格由置换企业根据钢瓶使用年限确定,但每只不得低于20元。液化气站有明文规定,2017年出产的瓶为80元一个,2016年为70元一个,以此类推,有可能该用户使用的液化气瓶已经老化,按补偿标准为20元一个。新政策中钢瓶为智能芯片液化气瓶,150元可以理解成押金或者是租金,用户给气站150元换回一个智能芯片气瓶,当该用户家中不再使用液化气时,用户将气瓶归还给液化气站,液化气站会将150元退还给用户,如果持续使用瓶装液化气,当该瓶到达使用年限报废时,可将该瓶送至气站免费重新更换一个新瓶。该求助用户可能理解错误,如还有疑问可以前往合兴工业液化气站咨询。 上述情况已电话告知当事人。 张家港市政府纠风办 2017年9月5日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708300039受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2017-09-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-31 10:09:18 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-31 14:54:39 苏州市纪委已转办
2017-09-05 16:57:13 苏州市张家港市纪委申请办结
2017-09-06 13:14:57 苏州市纪委已通过