设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:南站学区

来源: 政风热线   作者:张居民  2017-08-31
尊敬的领导: 我们是南京万科尚都荟居民。南京南站地处全市“地理几何中心”位置,是亚洲最大的综合交通枢纽之一,8条高铁、5条轨道、机场中转枢纽等交通模式集结于此,与红花-机场板块并立南部新城两大核心板块,也是南京四个市级公共活动中心之一。黄莉新、吴政隆等历任领导一直高度重视南站枢纽经济区建设,出台了《关于加快推进枢纽型经济建设意见》,并在市第十四次党代会报告中明确提出“大力发展枢纽型经济,不断壮大高铁经济”。 但是目前南站南广场片区建设存在众多问题,突出体现在由于南广场区域分属雨花台和江宁2个区,且成犬牙交错状,缺乏跨区的统一协调机制,导致规划、建设、管理、运营混乱无序。进而导致优质公共资源投放严重不足,特别是教育资源更是南站发展的重大短板。目前南站片区规划学校用地分属江宁区和雨花台区界内。南广场万科、绿城、旭辉和双龙嘉园等小区业主将接近2万余户,且随着2016年底开始集中交付,入住人口爆发性增长,学龄儿童上学问题严重凸显。 1、雨外花神庙分校位于区域最西北角,而目前居民主要居住在东片区,学生上学需要穿越南站、经过站区、出租出等候区、公交场站、高铁广场等人流车流密集混杂的场所,通行距离3公里,存在很大安全隐患。 2、南站东片区万科九都荟、尚都荟、都荟南苑为雨花台区界内,其南侧规划了小学和初中,距离近三四百米,但地处江宁界内,导致居民只能舍近求远、无法“就近入学”。 3、南站片区居住了大量软件IT产业人士,今后也将入驻众多高端商务商贸人士,对子女教育的期望和要求极高。由于雨花台区教育资源是主城中最差的,目前来看如果不协调引进优质教育资源,恐更降低了对高端人才的吸引力,影响南站枢纽经济区高端产业的入驻意愿、高端企业管理者的居住意愿,制约了高铁枢纽区、南部新城的高标准建设运营。 我们长期以来曾先后多次向南京市和雨花台区教育、规划部门反映投诉,结果都回复“正在研究”,集中反映了市区两级部门行政效率底下、忽视群众诉求。特别是近日,我们从一些渠道得知,目前主要的“堵点”是江宁区政府在市规划局协调会上,多次拒绝与雨花台区政府、万科公司就学区规划、建设和利用问题进行协作共

南京市纠风办回复:

市民,您好,我是12345呼叫中心话务员。针对您反映的问题,9-6上午,江宁区教育局工作人员再次与诉求人电话联系并核实情况,告知诉求人:依据目前政策,尚存在诸多困难无法回避:①由于这部分孩子的户籍属于雨花台区,小升初不能参加江宁区民办学校的电脑派位;②由于这些孩子非江宁户籍,不能享受江宁区内高中指标生待遇,且江宁境内的初中无法接受雨花区高中的招生指标;③由于江宁区在岔路地区(高铁南站片区)规划建设的学校短期内仅能勉强满足区内楼盘儿童的入学需求,若大量接纳区外儿童入学,将加剧施教区内江宁户籍儿童入学困难,引发本地儿童家长的重大抵触。化解这些问题的根源,就在于是否有法可依、有政策可循。请你理解并配合。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708310004受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-09-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-31 16:00:53 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-06 15:08:12 南京市纠风办申请办结
2017-09-06 15:31:33 中国江苏网政风热线栏目组已通过