设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于兴化市百花厕周边环境卫生脏乱差的举报信

来源: 政风热线   作者:陈浩  2017-08-31
为深化兴化市创建全国文明城市,积极响应中央文明委、泰州市委、市政府对创建工作的目标要求,已优异的成绩迎接全国文明城市国家复评。现举报兴化市建行路公共厕所【百花厕】卫生脏乱差、以及周边存在占道经营,违法搭建,希望有关部门加强卫生清洁,依法予以取缔! 百花厕位于兴化市老城区建行路,周边汇聚众多商业街,方便人流较多,由于该处公厕非常稀少,使得公厕非常脏乱。 关于建行路百花厕附近存在严重的违法搭建和占道经营,影响市容环境卫生和交通通行,希望市城管局联合昭阳街道办事处加强联合整治,依法拆除违法搭建棚,驱离流动摊贩,做到还路于民!谢谢! 兴化市民 2017年8月31日

泰州市兴化市城管局回复:

督查科: 收到关于百花厕周边占道经营、违法搭建问题的交办函,我局高度重视,立即责成行政执法大队调查处理,现将相关情况汇报如下: 一、基本情况 市民所投诉的百花厕128号,位于张老娘北巷。张老娘北巷地处招商城、马桥路繁华地段,十多年各类摊贩自发聚集在此处形成美食街。2014年创卫期间我局根据创卫要求组织力量对此进行整治。因此处摊贩多为附近社区特困群体和下岗职工,为生活所需不停上访,经市政府同意,在此设置便民疏导点安置困难群体进行谋生,并交由社区管理,近年由于社区委托方管理不善,造成疏导点举报问题反复现象。 二、处置情况 针对举报人所反映情况,近年我局多次联合社区组织力量对疏导点进行整治。一方面对于有门面的经营户要求入室经营,不得出摊占道经营;对于符合安置条件的,要求进入我局设置的便民疏导点经营;对于流动摊点,坚决予以打击取缔。另一方面对于投诉所反映的私搭乱建,我局将联合社区进行排查,对于疏导点以外的私搭乱建行为进行拆除予以取缔,我局将加强管理,进行规范,并实行定人定岗。现由于时机和条件还不成熟对疏导点进行取缔,待时机和条件成熟后我局将请示政府逐步取缔此处摊点。 兴化市城管局 2017年10月25日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708310020受理部门:泰州市兴化市城管局
办结时间:2017-10-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-01 09:10:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-25 11:01:56 泰州市纠风办已转办
2017-10-25 11:10:22 泰州市兴化市纠风办已转办
2017-10-25 15:31:59 泰州市兴化市城管局申请办结
2017-12-29 17:35:26 泰州市兴化市纠风办已通过