中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:汽车库违法开饭店

来源: 政风热线   作者:先生  2017-09-07
我是环保厅于厅长上线时反映昆山市共青小区34栋楼汽车库违法开饭店的;第二天昆山市环保监察大队一位领导给我很客气回电话尽快联合执法将违法饭店取消,并表示给我们的生活带来困扰深表歉意,两周过去了,未见任何执法现象,饭店依然凌晨四点左右到晚上九点左右扰民,十几户业主苦不堪言。还望继续相帮和关注!

苏州市昆山市环保局回复:

关于群众致信政风热线反映昆山市共青小区34栋楼汽车库违法开饭店,昆山市环境监察大队很客气回电话尽快联合执法将违法饭店取消,并表示给我们的生活带来困扰深表歉意,两周过去了,未见任何执法现象,饭店依然凌晨四点左右到晚上九点左右扰民,十几户业主苦不堪言。还望继续相帮和关注的信访件已收悉。现将相关情况汇报如下: 经高新区城管分局执法人员现场核查,投诉人反映的饭店名称为金亿面馆,为无照经营。经查,共青小区内车库开设饭店的现象普遍存在,每家饭店内有3至5只不等的煤气钢瓶,存在较大的安全隐患;且饭店油烟、噪音对环境和居民生活造成较大影响。高新区城管分局对金亿面馆出具整改通知书(083120170918005)要求其立即改正,店主金花(135116335295)签收。针对上述情况,高新区将以共青小区B区10号楼206车库“三河菜馆”为典型,以点带面,对共青小区内违法开设饭店的现象进行集中整治。为此,高新区专门成立“昆山高新区共青小区小餐饮、燃气安全散乱差整治行动专项整治领导小组”,出台了具体的整治行动方案,相关职能部门将按照各自工作职责开展工作。具体整治工作时间安排如下: 9月8日-9月19日,摸排劝阻阶段; 9月20日-9月26日,集中宣传阶段; 9月27日-9月29日,联合整治阶段; 10月1日-11月30日,巩固治理阶段; 12月1日-12月20日,总结提高阶段。上述处理情况,相关工作人员已与投诉人电话沟通。 特此报告 昆山市环境保护局 2017年9月20日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070008受理部门:苏州市昆山市环保局
办结时间:2017-09-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-07 15:55:39 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-12 10:41:56 苏州市纪委已转办
2017-09-12 14:15:48 苏州市昆山市纪委已转办
2017-09-20 09:48:11 苏州市昆山市环保局申请办结
2017-09-20 09:50:23 苏州市昆山市纪委已通过