中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:举报镇江市句容后白镇天爱集团违法违章建筑

来源: 政风热线   作者:先生  2017-09-07
举报镇江市句容后白镇天爱集团违法违章建筑 1、问题描述:服务对象反映镇江市句容市后白镇老后茅路路口的天爱工艺品厂东厂区约15000平方米的场地,被天爱集团租借给香港大润发公司开办综合性超市。总面积中的100平米为合法建筑,700平米为工业厂房,另外剩余的14200平米左右为搭建大棚的违法违章建筑(钢结构大棚建筑,在建)。服务对象认为天爱工艺品厂东厂区为工矿仓储用地,按照《中华人民共和国土地管理法》规定是不容许从事商业综合性超市使用的。 2、诉求目的:服务对象希望相关部门制止将工矿仓储用地开办综合性超市的违法行为,并且拆除违建。 3、事发时间:2017年7月 4、详细地址:镇江市句容市后白镇老后茅路路口天爱工艺品厂

镇江市句容市纪委回复:

我单位经约谈建管所、国土所等相关部门了解,江苏天爱集团有限公司以出让方式取得国有土地使用权地块2宗,1宗为工业用地,面积为13091平方米,另一宗为商业用地,面积为389平方米。目前,天爱集团为进一步盘活资产,引进合作伙伴李浩,对原有天爱集团老办公用房、厂房进行了全面改造。具体情况是:1、在土地性质为仓储用地的地块上搭建钢结构厂房;2、部分消防通道被占用。 我单位于2017年10月18日下午召集派出所、建管所、国土所、后白市场分局等单位对该问题进行了专题研究。国土部门认为,该地块虽然搭建了建筑物,但实际用途未明确,不能完全说明李浩将仓储用地随意改为商业用地。其他部门均表示,土地性质未完全办理的条件,相关部门不会下发或办理相应手续或许可。会上,建设方李浩应允,将积极妥善协助相关部门做好后续整改工作。 中共句容市后白镇纪委 2017年10月30日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070021受理部门:镇江市句容市纪委
办结时间:2017-11-02处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-07 15:40:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-02 09:21:26 镇江市句容市纪委申请办结
2017-11-02 15:43:28 中国江苏网政风热线栏目组已通过