设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村土地确权登记面积不符

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-09-07
宿迁市宿城区中原镇中扬居委会,农村土地确权登记,我们农民不能参与丈量土地,我家实际拥有面积和确权面积有两亩地的出入。村里说多出的面积是宅基地面积,当初拆迁宅基地复耕,村里说宅基地属于村民,现在村里不把宅基地确权给我家不合理。

宿迁市宿城区纠风办回复:

王先生,您好,您反映的问题中扬镇政府已知悉,经调查,现回复如下: 1、关于反映“土地确权”的问题。 经查,1996年土地二轮承包期间肖河组人均应分地1.8亩,您户五口人总计应分地9亩。2014年6月,宿城区中扬镇开始土地确权工作,由中标单位江苏省工程勘测研究院有限责任公司负责具体实施。经实地测量,您户承包地实际面积10.22亩,承包地块数4。经确权公示,您在公示表上签字捺印确认,未提出异议。公示后,甲方宿城区中扬镇中扬居民委员会肖河组与乙方您(王兴朋)签订农户土地家庭承包合同,户主您本人在承包合同上签字捺印。 据反映人来信陈述“农民不能参与丈量土地”一事具告如下:为保证土地确权工作的公开公平公正,按照上级文件要求,经公开招标,由中标方江苏省工程勘测研究院有限责任公司作为中间方负责土地确权测量工作,中扬镇政府及中扬镇中扬居民委员会不参与具体测量工作,只是由中扬居委会各组代表负责指示组内各户地块位置,具体测量结果通过卫星定位、实地勘测等手段确定,并由农户签字确认后公示。 另,您要求村里把其本户耕种的宅基地复耕地2亩确权给其户,现说明如下:按照省里土地确权相关文件规定,对农户宅基地不确权,此次土地确权范围是1996年的二轮承包地。 接到您的投诉后,中扬镇纪委通过调查核实土地确权相关证据材料、到其地块查看等方式对所反映问题进行处理,由中扬镇纪委牵头组织信访、农服中心负责人与您本人见面,向您解释了土地确权相关政策规定,希望得到您的理解和支持。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070035受理部门:宿迁市宿城区纠风办
办结时间:2017-09-18处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-07 15:29:49 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-18 17:06:53 宿迁市宿城区纠风办申请办结
2017-09-19 10:16:59 中国江苏网政风热线栏目组已通过