中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:重度二级残疾至今没有享受到任何补助

来源: 政风热线   作者:王顺英  2017-09-07
扬州市江都区真武镇恒丰村,我的重度二级残疾证书已经领取20年了,至今没有享受到任何补助,其他补助也没有。

扬州市江都区纪委回复:

江都区民政局会同区残联、真武镇对投诉人王顺英反映的有关问题进行了核查,现将核查情况报告如下: 反映人王顺英,真武镇恒丰村人,该村民于2007年9月28日领第一代残疾人证并且是手工填写,残疾评定结论是肢体中度二级。2007年扬州市出台残疾人补贴政策,其申领条件为肢体一级、二级,视力一级、二级,智力一级、二级,精神一级、二级的人员,对照2007年扬州市出台残疾人补贴政策和扬江政办发《关于印发江都区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则(暂行)的通知》〔2016〕154号文件要求,王顺英不具备领取享受困难残疾人生活补贴和重度残疾护理补贴条件。2009年按照中残联要求换发二代残疾人证,2007年度的残疾证无效。现经残疾人证管理系统核查后王顺英未申办二代残疾证,因此王顺英不具备申请困难残疾人生活补贴和重度残疾护理补贴条件。2017年9月11日与王顺英沟通,告之相关政策及申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的相关程序,该同志对核查情况表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070038受理部门:扬州市江都区纪委
办结时间:2017-09-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-07 15:35:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-08 10:05:37 扬州市纪委已转办
2017-09-14 18:17:05 扬州市江都区纪委申请办结
2017-09-19 12:48:55 扬州市纪委已通过