中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农保转成社保

来源: 政风热线   作者:杨女士  2017-09-07
苏州市相城区黄埭镇:我是农民,征地之后,村民都有了农保,前两年,村里让大家退生活费,把农保转成社保,我在外工作,不清楚,现在去办理,村里说过了时间,不给办,想求助。

苏州市相城区纪律监察委员会回复:

关于区纪委转交投诉问题的调查处置情况报告 区纪委党风室: 接到区纪委转交的关于杨女士农保转城保问题,镇纪委高度重视,迅速行动,会同相关职能部门开展调查工作,现将调查处置情况报告如下: 一、基本情况 经与投诉人本人电话联系确认,杨女士为方埝村村民,当时申领失地农民失业金160元/月,后赴外地工作并在企业参保,18年即将办理退休,目前想办理农保转城保手续,折算缴费年限为11.4年。 二、调查处置情况 经查实,因村里统一办理农保转城保时,杨女士一直在外地工作,村里没有联系到其本人,故未及时办理。鉴于杨女士情况,镇财政和资产管理局经管科与区农办、社保局联系协调,同意为杨女士补办农保转社保手续,但杨女士需退出之前享受的失地农民失业金待遇(160元/月),目前已电话告知杨女士相关情况,并通知其去方埝村社保窗口办理。 2017年9月26日 黄埭镇纪委  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070114受理部门:苏州市相城区纪律监察委员会
办结时间:2017-09-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-08 10:13:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-12 10:41:31 苏州市纪委已转办
2017-09-26 15:01:52 苏州市相城区纪律监察委员会申请办结
2017-09-26 16:12:19 苏州市纪委已通过