设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:新纳入医院目录的药品医院里却没有此药

来源: 政风热线   作者:先生  2017-09-07
反应国家公布36种高价刚需药已纳入医保目录,徐州医保也已纳入医保目录,但是什么时候医院能够进这些药,真正惠及到患者,既然是刚需用药为什么不能落实到医院贯彻实施,否则不能够及时落实,国家公布这个惠民政策还有什么意义,不成了一纸空文了吗?下面的管理职能部门是否存在不作为,懒政!患者可急等着用这些药救命呢!能等起吗?

江苏省卫生和计划生育委员会回复:

收到该诉求后,我委高度重视。经调查核实,现将有关情况答复如下: 今年7月,人力资源社会保障部印发《关于将36种药品纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》,要求自9月1日起,将36种谈判药品纳入2017年版药品目录乙类范围。8月30日,省人力资源和社会保障厅来函商请对人社部36种谈判药品按医保支付标准挂网采购,省药采中心抓紧落实,已于8月31日组织相关生产企业做好产品信息申报以及配送关系建立等各项工作,近期将实现上网采购。 下一步,我委将会同省人社部门相关职能处室强化综合监管,保障药品临床供应,指导医疗机构做好谈判药品结算,维护和保障参保人员权益。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070125受理部门:江苏省卫生和计划生育委员会
办结时间:2017-09-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-08 10:09:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-22 09:15:52 江苏省卫生和计划生育委员会申请办结
2017-09-22 11:20:16 中国江苏网政风热线栏目组已通过