中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:非法排污

来源: 政风热线   作者:黄先生   2017-09-07
我是盐城射阳升发区人,8.23号本人反映射阳的捷康厂非法排污一事,可是当地环保张队长打电话给说我反映的事她们己受理,担这家化工厂的排污水一天都没停,难道说这家厂就拿它一点办法都没有吗?真的叫当群众合法环境保护得不保障。

江苏省环境保护厅回复:

今年8月25日,射阳县环保局现场检查该公司废水经厂内预处理设施处理后,通过“一企一管”送至县城污水处理厂处理,未发现该企业有偷排废水现象;废气治理设置正在运行,废气通过“冷凝+冷冻”、“水吸收+碱液吸收”等装置处理后高空排放。针对该公司废气排放问题,射阳县环保局已要求该公司对相关设施进行逐个排查,对萃取浓缩装料岗位采取玻璃钢板封闭,杜绝装料时无组织废气扩散,将萃取浓缩工段产生废气均引入新增设的活性炭吸附装置进行吸附后高空排放,对内萃取废水收集储槽进行封盖,杜绝气味飘散。下一步,射阳县环保局将加大对该公司的监管力度,督促企业主动治污、精准治污,达标排污,提高环境管理系统化、科学化、精细化水平,降低污染物排放总量;按照重点企业网格化监管要求,落实射阳经济开发区环境监管属地管理责任。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709070142受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2017-09-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-08 09:34:07 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-19 15:40:24 江苏省环境保护厅申请办结
2017-09-19 16:38:03 中国江苏网政风热线栏目组已通过