中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:射阳的捷康厂非法排污

来源: 政风热线   作者:黄先生  2017-09-08
我是盐城射阳升发区人,8.23号本人反映射阳的捷康厂非法排污一事,可是当地环保张队长打电话给说我反映的事她们己受理,担这家化工厂的排污水一天都没停,难道说这家厂就拿它一点办法都没有吗?真的叫当群众合法环境保护得不保障。

盐城市射阳县环保局回复:

关于黄先生信访查处情况的汇报 我局接到信访案件转办单后。于2017年9月13日告知信访人已受理,现将调查处理情况汇报如下: 一、基本情况 信访人反映的是:盐城捷康三氯蔗糖制造有限公司,位于射阳经济开发区人民东路118号,法定代表人:王为民。该公司年产800吨三氯蔗糖及三氯蔗糖酯技改项目于2007年8月取得了盐城市环保局的批复(盐环管[2007]51号),项目分两期立项,一期年产100吨和二期年产700吨三氯蔗糖及三氯蔗糖酯项目分别于2008年8月和2012年9月通过盐城市环保局验收(盐环验[2008]42号、[2012]27号)。该公司生产废水经厂内预处理设施处理后,通过一企一管送至县城污水处理厂处理。生产过程中产生的废气通过“冷凝+冷冻”、“水吸收+碱液吸收”等装置处理后高空排放。 二、处理情况 信访人8月23日共反映盐城捷康三氯蔗糖制造有限公司二个环境问题,分别是1、非法排污;2、排废气,3、非法排污问题。 信访人曾在2017年3月10日向我局反映该问题,2017年3月10日调查发现的企业污染物超标排放环境违法问题,我局于2017年3月22日送达射阳县环境保护局行政处罚事先(听证)告知书(射环罚告字【2017】14号)。2017年3月25日,针对该公司私设暗管的违法行为我局已移送公安部门处理。2017年4月18日下达射阳县环境保护局行政处罚决定书(射环罚字【2017】12号),处罚金786900元,同时责令该公司停产整改。要求其年产800吨三氯蔗糖及三氯蔗糖酯技改项目立即停止生产,对存在的环境问题进行整改,环境问题未整改完毕、未经我局验收合格前,项目不得擅自恢复生产。 2017年7月18日信访人向我局反映该公司厂区东侧围墙(大兴河)存在非法排污口的问题,我局会同开发区、村委会、群众代表,对信访人反映的问题进行现场调查,同时调动挖掘机挖掘信访人怀疑的非法排污口,现场没有发现信访人反映的非法排口。 3、排废气的问题 该公司气味问题主要来源于后三废萃取浓缩车间,萃取浓缩装料岗位装料时无组织废气扩散产生的。针对该公司废气问题,我局要求该公司对后三废区域相关设施进行逐个排查,对萃取浓缩装料岗位采取玻璃钢板封闭,杜绝装料时无组织废气扩散,将萃取浓缩工段产生废气均引入新增设的活性炭吸附装置进行吸附后高空排放,对内萃取废水收集储槽进行封盖,杜绝气味飘散。 2017年9月13日我局环境监察人员电话对接该信访人,信访人称盐城捷康三氯蔗糖制造有限公司废水不偷排大兴河了,目前废水往中联居委会东边条沟排放。根据信访人投诉的问题,我局环境监察人员会同开发区、村委会相关负责人,对信访人反映的问题进行现场调查。2017年9月13日现场检查时该公司正在生产,日产三氯蔗糖2吨左右,日排废水约180吨左右,废水经厂内预处理设施处理后,通过“一企一管”送至县城污水处理厂处理。现场检查时未发现该企业有偷排废水现象。 (承办人:吴建中;电话:18862069589) 2017年9月18日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709080011受理部门:盐城市射阳县环保局
办结时间:2017-09-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-11 10:01:55 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-11 16:13:02 盐城市纪委已转办
2017-09-13 09:07:04 盐城市射阳县纪委已转办
2017-09-19 10:26:00 盐城市射阳县环保局申请办结
2017-09-22 11:22:59 盐城市射阳县纪委已通过