设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于认真做好农村土地承包经营权确权工作有失公平、公正的原则,形式主义

来源: 政风热线   作者:吴招大  2017-09-09
领导,好。事情是这样的,关于农村土地确权问题一直征求地方镇府意见,在次期间写了几封书信,关于土地确权公平公正的原则,一直请求当地政府真面如实答复。可是,当地政府部门一直以集体的名义告知的“一言堂”。据了解本村好几户在土地分配上出入很大?。所以,我一直要求本村委就此事公平公正,正本清源办事。而且,当地政府有开诚布公义务。可笑的事,当地政府部门还介意我们用法律去解决土地问题。但是,现这问题还没到法律的高度,之所以,当地政府部门有义务去正确告知土地确权的原则,国家花了这么大的人力和财力,进一步完善和整合土地资源配置。而不是一种集体名义的口号的形式主义。我父母就是私下被告知,稀里糊涂签署所谓的协议,当地村委干部形式主义去完任务。完全有失去公平公正的原则。完全不以事实为根据,法律为准绳。严重违背党录国法,党的十八大以来,明确规定党政机构的权利运作都要在法律框架内,法制中国。可是我们有的干部完全不屑农民问题,以集体的名义搞“一言堂”。期间,我在政府热线一直诉求。当地政府部门一直保持书信你来我往。期间根本没有跟我联系就此问题的处理意见和办法。也没征求过我的意见和想法就把问题归档,压根没考虑村民生意见存在。这是政府部门处理农民的处事态度。其实,我也不是刁民,不是不讲道理。你找过我讲道理的机会吗,没有。你总是不屑低下你那高贵的身资。人民政府服务于人民,人民才能爱戴和尊重。这么长时间过去了,你完全可以用回这么多封信的功夫让大家坐下来谈谈。很多的事都可以解决。但是,你们没有那么做。尊重都是相互的过程,农村工作需要下乡走访,没有调查就没有发言权。我还是相信我们的党和政府一定会给百姓公平公正的答复,翘首以待……

无锡市宜兴市徐舍镇回复:

1、经调查核实,我镇分别于2017年8月15日、8月21日、8月24日、8月29日、9月4日受理市民反映市长信箱来信,针对市民提出的农村土地确权颁证工作中各项问题,根据职能分工,由镇农业部门、宜丰村村委进行核实处理,根据相关政策法规及实际情况给出答复(具体详见附件1、2、3、4、5)。在此过程中,我镇严格按照市长信箱处理流程处理市民反映问题。 2、针对市民在本次农村土地确权颁证工作中存在的纠纷,镇农业部门、宜丰村村委高度关注,将于近期与市民见面处理,我镇已于2017年9月4日受理的市长信箱来信答复中给予该情况说明。 请市民端正心态,正确对待。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709090001受理部门:无锡市宜兴市徐舍镇
办结时间:2017-09-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-11 10:02:20 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-11 15:59:58 无锡市纠风办已转办
2017-09-11 16:11:06 无锡市宜兴市纠风办已转办
2017-09-12 09:47:35 无锡市宜兴市徐舍镇申请办结
2017-09-20 08:37:24 无锡市宜兴市纠风办已通过