设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:残疾补助

来源: 政风热线   作者:张先生  2017-09-11
我是盐城市盐都区龙冈镇青龙居委会的村民,今年我想重新评残,但档案管理局的人把我档案给搞丢了,因此我无法评残,另外,八一建军节政府下发了四百元慰问金,我们交养老保险的人没有领到这笔钱,而有些没有交养老保险的人,却领到了,请关注。

盐城市盐都区龙冈镇回复:

接到该诉求件,交由镇民政办调查了解。9月19日,镇民政办与当事人张先生电话联系,向张先生详细解释有关政策。现答复如下: 1、关于伤残军人评定一事。根据有关规定,必须凭服役期间档案才可上报区民政局报批。因张先生无法提供档案,无法证实伤残情况,目前不能解决其评残一事。 2、关于“八一”建军节发放400元慰问金一事。根据区民政局相关要求,慰问金发放对象为60周岁以上无养老金的农村退伍老兵,属农村退伍老兵生活补助,由于张先生有养老保险金,不属于此范围,所有没有领取400元,但其他慰问品张先生已享受。 龙冈镇民政办 2017年9月20日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709110010受理部门:盐城市盐都区龙冈镇
办结时间:2017-09-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-11 17:42:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-13 09:02:09 盐城市纠风办已转办
2017-09-18 17:04:41 盐城市盐都区纠风办已转办
2017-09-20 15:07:36 盐城市盐都区龙冈镇申请办结
2017-09-25 10:34:17 盐城市盐都区纠风办已通过