设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小庙扩建

来源: 政风热线   作者:谢女士  2017-09-11
盐城市盐都区上庄镇姚伙村,村里的小庙扩建,村民集体自筹资金,由于相关手续不全,没有办下来,村民自己把庙建了起来,政府部门来人要拆扩建的部分,村民和工作人员发生了冲突。有几个村民受了重伤。

盐城市盐都区尚庄镇回复:

姚伙村违法建筑物,位于尚庄镇姚伙村党群服务中心西侧,违建用地面积约200平方米,建筑面积165平方米(长15米、宽11米),建筑规模共一层,高6米左右。至9月5日违建主体框架基本形成,建筑风格是民间庙宇。 该违建物于6月底开挖基槽,在7月1日被尚庄镇城管中队日常防违治违巡查中发现,并要求违建牵头人和施工承包人立即停工。期间多次做有关人员的工作,但一直有偷建现象。8月初相关部门向姚伙村、乐某某、施工人员送达违法建设告知书、停工通知单和限期整改通知书。实际上乐某某等人对整改无动于衷,拒绝整改和自行拆除,鉴于乐某某等人牵头在无任何手续的前提下,以建庙的名义,私自发动捐款,并挑唆不明真相的群众对抗执法,影响恶劣,在多次动员劝说无果的情况下,依法对违建物进行拆除。 9月6日上午11时左右,盐都区规划局、城管局工作人员到尚庄镇姚伙村,对村部西侧的违建进行强制拆除。后公安局接到报警称:尚庄镇姚伙村村部西侧有人阻碍执法。接警后,区公安局立即组织警力到现场进行处置。民警到场后发现,现场有人阻碍城管部门对违建进行拆除,经工作,仍有5人躺在违章建筑内,并称被工作人员打伤。为保障城管部门合法执行公务,公安局民警联合特勤将该5人强行带离,并送至医院进行检查。经查,该5人无人受伤。违建建筑物已于9月6日上午12点30分全部拆除到位。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709110014受理部门:盐城市盐都区尚庄镇
办结时间:2017-09-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-11 17:39:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-13 09:01:22 盐城市纠风办已转办
2017-09-18 17:05:15 盐城市盐都区纠风办已转办
2017-09-25 08:59:33 盐城市盐都区尚庄镇申请办结
2017-09-25 10:32:29 盐城市盐都区纠风办已通过