设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:残疾人补贴

来源: 政风热线   作者:董先生  2017-09-11
我是盲人,我生病住院没有钱看病,我是一级盲人,我向徐州市铜山区民政局求助,他们说我要有医院的票据才给报销,我没有钱看病没法住院。

徐州市铜山区民政局回复:

根据铜山区医疗救助政策(铜政办发【2013】77号),城乡最低生活保障对象因病住院可以享受医疗救助政策。定点医院住院的,出院时民政救助同新农合一起结算,救助快捷、方便。非定点医院住院的,出院后凭住院时的相关材料到乡镇民政办申请医疗救助。董丙军是低保户,住院时产生的医疗费用可以救助。如果在区定点医院住院,结算时即时享受医疗救助。如果不在区定点医院住院,需要得到新农合补偿后申请医疗救助。通过政策解释,信访人表示对铜山医疗救助政策非常清楚,但现在到外地去治疗,希望政府先支付救助钱。目前,铜山区没有病前救助的政策,已向本人解释清楚。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709110086受理部门:徐州市铜山区民政局
办结时间:2017-09-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-11 16:52:40 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-12 09:20:25 徐州市纠风办已转办
2017-09-12 09:39:07 徐州市铜山区纠风办已转办
2017-09-19 09:52:08 徐州市铜山区民政局申请办结
2017-09-21 09:55:14 徐州市铜山区纠风办已通过