设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:自来水落户

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-09-14
淮安市淮安区流均镇沿河村:村里自来水落户费每户收了400元,师傅上门接水管,还要收费,请问是否合理?

淮安市淮安区纪委回复:

经流均镇人民政府调查: 2014年10月,淮安区委、区政府从关心群众健康角度出发,决定在全区范围里统一实施农村饮用水安全工程。流均镇根据区委、区政府统一部署组织实施。依据淮发(2014)25文件精神,农户需自筹部分资金,自筹标准为400元/户,截止目前信访人未缴纳400元自筹资金。 沿河村地处流均镇最北隅,沿河一组、二组与阜宁县青沟村接壤,信访人陈朝阳系流均镇沿河村一组人。2017年流均镇实施区域供水改造前,沿河村一、二组部分群众使用青沟村自来水,陈户包括其中,随着流均镇区域供水进程地推进,这部分群众主动到村委会要求使用淮安区自来水。 沿河村区域供水改造工程由本村群众刘加松承包施工,经村委会和刘加松协调,村委会以户为单位补助刘加松30元作为施工费,刘加松同意为这部分群众进行施工改造。因2017年夏季天气炎热,在施工过程中,刘雇佣的施工人员杨大平另外收取每户30元作为施工辛苦费,合计收取11户420元左右(包括部分群众使用零配件材料收费)。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709140154受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-09-15处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-14 15:42:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-15 16:11:32 淮安市纪委已转办
2017-09-15 17:21:31 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-09-18 09:42:27 淮安市纪委已通过