设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:校车

来源: 政风热线   作者:刘先生  2017-09-15
我是盱眙县天泉湖镇的学生家长,9月1日开学以来,镇上来了4辆不明身份的无锡牌照的校车,据说是2010年生产的,外地下线校车,没有接送学生资质,驾驶员也没有开校车的资格证,问了学校说与他们无关,镇镇府说也不知情,交警队说也没备案,收费他们自己定的600元每学期,学生家长很不放心,怕存在安全隐患,现在没人过问此事,为了孩子安全,想请贵节目监督调查一下车辆是否合法,合规,谢谢!

淮安市盱眙县教育局回复:

您好!针对您反映的问题,现回复如下: 一、经查,该车属无锡牌照,归无锡市锦江客运有限公司所有,证照显示该车为大型专用校车,尚在使用期(至2025年报废),检验合格(有证照)。 二、该公司已在盱眙成立盱眙县锦汇校车服务公司,在盱眙尚未取得运行线路审批(有执照)。 三、根据学校反映,开学后,校车在学校门口进行宣传,为该校学生上学服务,因宣传是正规校车公司运行,所以得到家长的广泛欢迎。学校和政府没有组织参与,属于公司试运行。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709150010受理部门:淮安市盱眙县教育局
办结时间:2017-09-21处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-15 09:42:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-15 16:11:07 淮安市纪委已转办
2017-09-15 16:37:32 淮安市盱眙县纪委已转办
2017-09-21 09:09:39 淮安市盱眙县教育局申请办结
2017-09-22 10:20:27 淮安市盱眙县纪委已通过