设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:低保

来源: 政风热线   作者:陈照福  2017-09-15
高淳市:我想申请低保,打了妻子的工资单,他们又非要我们到银行打一年的流水。去年不用打流水,为什么今年要打,省里和当地政府根本没有这个规定。

南京市纠风办回复:

您好,关于您要求核实是否有规定申请低保的人员需要提供银行一年的流水单的问题经调查核实现答复如下:您是阳江镇丹湖村人,本人每月享受眼疾重残补助金。您的妻子在本地福利服装厂上班,您想要为您的妻子申请低保。按照《南京市城乡居民最低生活保障条例实施细则》的第十五条申请低保需提供以下材料的(三)——“申请之日前12个月家庭存款账户的流水单”,您必须提供申请之日前您妻子的12个月的工资银行流水单。该实施细则由南京市人民政府2012年11月20日印发,南京市民政部门历年来一直照此执行。请您理解。谢谢! 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709150049受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-09-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-18 10:16:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-20 17:24:36 南京市纠风办申请办结
2017-09-21 08:47:25 中国江苏网政风热线栏目组已通过