中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:退休教师退休后只领取到90%的退休工资

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-09-20
徐州市铜山区退休教师,2015年退休后,两年了我只领取到90%的退休工资,什么时候发放100%的退休公司,教委说等省里通知,请问省里有没有这个政策?,我有独生子女证,按照政策应该加发5%的退休工资,请问是否属实?

徐州市铜山区教育局回复:

关于201709200051号的诉求回复 省政风热线201709200051号工单关于陈先生反映关于退休工资发放是否合理的信访诉求,现回复如下: 一、信访人反映的主要问题 陈先生于2015年退休,只能拿到90%的工资,比他早退休两个月的人,就可以拿到100%的工资,想咨询是否合理,另外,陈先生持有独生子女证,想咨询是否可以加5%的退休金。 二、调查处理情况 2015年7月29日后,根据《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施意见》(苏政发[2015]89号)第十二条对2014年10月1日前已获得省部级以上劳动模范、有重大贡献的高级专家等荣誉称号的参保人员,退休时给予本人一次性退休补贴,不再提高基本退休费计发比例,“其他符合原有加发基本退休费情况的参保人员,按照上述办法处理”等规定,结合市局做法,现我区暂停审批原符合政策规定加发基本退休费的项目(其中包含原独生子女加发的5%、教师提高的计发比例等),待省里明确补贴标准后予以执行。 教育局与陈先生电话联系告知有关退休工资发放的相关政策,陈先生表示理解。 徐州市铜山区教育局 2017年10月18日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709200051受理部门:徐州市铜山区教育局
办结时间:2017-10-18处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-20 16:11:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-13 14:25:43 徐州市纪委已转办
2017-10-18 10:34:07 徐州市铜山区纪委已转办
2017-10-18 10:49:15 徐州市铜山区教育局申请办结
2017-10-18 11:04:39 徐州市铜山区纪委已通过