中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于滨海县北区几个小区早晨和夜晚难闻气味的举报

来源: 政风热线   作者:沈向阳  2017-09-21
滨海县北区是县城建设的重要组成部分,如今已初步成型规模,有水韵新城,博士苑,万景豪庭,欧波利亚.北辰,翰林苑、学府一号等小区;以及省重点高中-滨海县中学高中部;大家都知道几个小区紧挨着省道S327,省道南边是集中小区,居民居住区,北边就是工业园区,我们大力支持政府招商引资建设滨海县城工业园区,促进就业,大力发展经济建设,但是是不是应该认真考量本地企业和引入的企业对环境的污染。这些日子每天早晨和晚上,一股股怪味飘来,极大的影响居民生活。请政府认真考虑县城长远发展,把对环境有污染企业往外围牵,或者责令企业停产整顿,亦或者直接往海边牵。落后就要以破坏环境为代价来追赶是否真的值得,但是如今县城工业园区排出的废气已经极大的影响了北区居民的生活,已经有很多居民反映该情况了,总之解决空气污染问题迫在眉睫,环保局可以派人去实地考察看看,是否真如本人所描述的这样,环保局作为政府的重要组成部分,真心希望为滨海的长远发展做出应有的贡献,为人民的福祉而牟利。重点嫌疑企业就是 东南木业。 谢谢!

江苏省环境保护厅回复:

接到群众投诉后,滨海县环保局立即派人实地监察。滨海县环保局已于今年2月对群众反映的企业下达责令限期生产决定书,要求对废气实施整改。该公司接到通知后,对生产流程中热压工程压机顶部安置巨型钢罩,通过鼓风机将甲醛等气体引输至二、三号炉进行燃烧。改造后经县环境监测部门现场监测废气中特征因子,均达标排放。对此,滨海县环保局将加大跟踪督查力度,如发现该企业废气有超标排放行为依法进行处理。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709210024受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2017-10-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-21 10:08:15 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-11 12:04:41 江苏省环境保护厅申请办结
2017-10-11 13:57:32 中国江苏网政风热线栏目组已通过