设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:五保户医保

来源: 政风热线   作者:于先生  2017-09-22
我是淮安市涟水县北集办事处苗刘村的村民,我儿媳妇的大伯今年66岁了,是一名五保户,没有儿女,一直跟着我儿媳妇的父亲一起过,现在患有脑溢血,在涟水县人民医院救治,想咨询像他这种情况的人是否应该享受医疗报销或者政府补贴待遇。

淮安市涟水县纪委回复:

经政府批准的集中或散居五保人员享受政府每季度发给的生活补贴。这类人员的医保经费由政府缴纳。他们可享受合作医疗报销,同时还享受大病救助政策。大病救助的具体手续是:如在本县医院救治的凭本人身份证、合作医疗证去县政府行政服务大厅民政窗口上网络平台即可。如果去县外救治,出院后在办理合作医疗报销后到乡民政办办理大病救助手续。 涟水县黄营乡人民政府 2017年9月25日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201709220029受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2017-09-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-09-22 16:24:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-25 09:22:30 淮安市纪委已转办
2017-09-29 17:30:34 淮安市涟水县纪委申请办结
2017-09-30 09:39:33 淮安市纪委已通过