中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:残联评级不合理

来源: 政风热线   作者:张先生   2017-10-09
我是淮安市淮阴区徐溜镇7组村民,自己妻子脑梗死一年多了。生活不能自理。应该被评为一级伤残。但被淮阴区残联评为4级残疾。评的不合理。应该享受一级残疾标准。

淮安市淮阴区纪委回复:

残联回复:刘家玉,女,身份证号:320821194610043509,户籍地址为:徐溜镇张庄村7组。9月13日,经市评残专家库随机抽取的医生评定为肢体四级残疾。评残结果出来后,按照省市有关文件规定:徐溜镇残联在张庄村村务公示栏、徐溜镇政府公示栏公告评残结果5个工作日,并留有区、镇两级残联的联系电话。在此期间,区、镇两级残联均未接到刘家玉的监护人张先生对评残结果提出异议的投诉。区残联按照规定程序办理残疾人证,交由乡镇残联领会发放,刘家玉的监护人在领取残疾人证时也未提出评残结果“评的不合理”。经徐溜镇张庄村干部证实,刘家玉随子女在城区生活,已有10多年不在户籍所在地居住。 接到信访拟办单,区残联与张先生电话联系中确认,张先生未就评残结果向残联提出任何异议,直接打电话向上级投诉了。组联维权科工作人员耐心细致地解释了残疾人证办理程序,并告知张先生,残疾标准是国家统一颁布施行的《残疾人残疾分类和分级》(国家标准GB/T26341-2010),由专业医生评定,不是自己认为应该是什么等级的事情。对评残结果有异议的处理方法有2种,一是申请参加区残联组织下一次评残,评残结果以等级重的为准。二是直接到市残联申请最终复审,复审结果为最终结果,有异议只能去法院起诉。 张先生对区、镇残联的解释表示满意,选择申请参加区残联组织的下一次评残。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710090023受理部门:淮安市淮阴区纪委
办结时间:2017-10-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-09 15:20:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-09 16:47:13 淮安市纪委已转办
2017-10-17 10:53:18 淮安市淮阴区纪委申请办结
2017-10-17 14:46:19 淮安市纪委已通过