设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农行取款密码错误不让取款

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-10-09
扬州市:母亲有一张农行储蓄卡,我一直在使用,8月份去农行取钱,三次输入密码错误,第二天想起密码,再去银行,银行不让取款,要求我到公证处公证。母亲的卡是在老家河南办理的,母亲已经去世,农行规定家里人还要到老家公证处公证。中国银行就没有这样的规定,第二天输入正确密码即可。认为农行的规定不人性化。

农业银行江苏分行回复:

经核实,客户具体情况为:客户持借记卡到广陵支行营业部自助柜员机取款,因密码连续三次输错了,取不到款。客户晚上回家后找到了密码,第二天再到农行取款卡已被锁取不了钱了。他询问过中国银行,对方答复他第二天重新输入密码对了就能取到款。但是农行需带本人身份证到网点激活密码或挂失密码。 我行柜面业务系统全国联网,为保证借记卡客户本人资金安全,农总行规定,客户借记卡密码连续输错3次、借记卡被锁定以后,必须持卡人本人带身份证到我行任一网点柜面办理解锁业务。该规定针对我行所有的借记卡客户。 因此,该客户的情况只能按要求去办理公证,没有任何变通方法。 已与客户电话联系告知相关处理方法。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710090032受理部门:农业银行江苏分行
办结时间:2017-10-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-09 15:21:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-09 15:58:47 农业银行江苏分行申请办结
2017-10-09 15:59:37 中国江苏网政风热线栏目组已通过