中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:快递显示器坏了

来源: 政风热线   作者:范先生  2017-10-10
今年9月3号我从连云港通过顺风快递寄了一台显示器到山东日照,价值1千多元,寄送前顺风快递是验过货的,但对方收货后发现显示器花屏了,现在顺风快递不愿赔偿,我们向连云港邮政管理局反映,回复说他们也管不了。

江苏省邮政管理局回复:

您好!经调解,连云港顺丰速运于9月27日答复:经核实,快件由连云港发往山东日照,托寄物旧显示器,运费43元,未保价,面单内容是业务员按寄方所说填写,寄方认可并支付运费后寄出。寄出前当面验货,业务员用肉眼查看外观完好,规范包装好寄出,未通电验机。9月10日到件外包装完好,收方当面验货后拒收。申诉前客户来电,我司已及时核实并沟通,快件寄出前我司肉眼查看外观完好,未通电验货,到件后肉眼查看外观完好(可提供照片),通电后发现屏幕损坏,无法确认为我司运输出现问题,故无法受理理赔。客未能接受提起申诉。接申诉后,我司已与客户再次解释寄出前我司未通电查验,到件后外包装完好,且未通电情况下外观完好,无法确认为我司运输导致,客无法接受,此件经多次沟通,双方未能达成处理共识。 连云港市邮政管理局于9月27日15点49分回访申诉人,申诉对企业处理不满意,建议其通过司法途径维权,申诉人知晓。 此件经核实,企业在揽件时显示器外观验试完好(未通电),到达收件点包装完,验试时外观完好,插电后显示器出现裂痕,无法判定企业运输过程中导致损坏,因经调解不成,故建议消费者通过司法途径维权。 处理依据:根据《邮政业消费申诉处理办法》第四条 邮政业消费者申诉中心对消费者的申诉实行调解制度。第三十三条 邮政业消费者申诉中心调解无效的或者消费者对调解结果不满意的,争议双方可依法通过提起诉讼或者申请仲裁等方式解决纠纷。(此为最终答复) 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710100003受理部门:江苏省邮政管理局
办结时间:2017-10-11处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-10 14:17:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-11 17:35:13 江苏省邮政管理局申请办结
2017-10-12 08:47:26 中国江苏网政风热线栏目组已通过