中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:交警事情责任划分问题

来源: 政风热线   作者:梁先生  2017-10-10
2016年9月12号在邳州驾驶三轮农用车与一辆货车发生车祸,导致我双眼失明,岱山交警中队的赵海出警的,当时我已经住院了,警察将我身上的东西交给我时,少了六百多块钱,一直不给我。另外,警察还以我无证驾驶三轮农用车为由,让我承担三成责任,我不接受,我向纪委,督察反映,一直无果。

徐州市邳州市公安局回复:

经查,2016年9月12日8时许, 110指令称在邳州市八路镇加油站路口有货车与正三轮摩托车相撞的伤人事故。交警大队土山中队负责交通处置民警赶赴现场进行勘察。到现场后,八路派出所民警以及辅警均已到现场维护,伤者梁某已送医院救治,事故民警先找到驾驶员聂某询问事发情况,经询问,聂某驾驶苏CS7085号重型普通货车沿邳州市八占线由西向东行驶至议新线交叉十字路口处时,与由南向北行驶至梁某(无证驾驶)的苏C977TW号正三轮载货摩托车相撞,致使两车不同程度损坏,梁某受伤。2016年10月2日,邳州市公安局交警事故中队通过集体研究通案该起事故认定:聂某(驾驶员)应负事故的主要责任,梁某应负该事故次要责任。事故认定后,办案民警于2016年10月12日8时许将《道路交通事故认定书》送达给当事人手中。该起案件中,梁某属于(无证)驾驶机动车人员。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条及《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项“公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任:(二)因两方或者两方以上当事人的过错发生道路交通事故的,其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任”之规定。该路口无交通信号灯控制,聂某驾驶机动车上道路行驶,行经无交通信号控制的交叉路口,进入路口前未停车瞭望,让右方道路来车先行,其过错行为是导致事故发生的主要原因,梁某(无证驾驶)正三轮载货摩托车,遇情况采取措施不当,未确保安全,其过错行为与事故的发生有一定的因果关系。因此,交警事故集体通案的决定认定该事故认定程序合法,认定责任符合规定。 另调阅卷宗发现事故民警在处置现场时拍摄了驾驶员与车辆合影照片,收拾现场散落的伤者物品,后返还梁某家人。事故民警证实当场未发现有钱物,其反映情况无证据证实。 经调查事故民警及查阅卷宗证实,驾驶员就是聂某本人驾驶车辆,其儿子在该起事故中不在现场。当事人梁某撞在货车的右后箱处然后昏迷,其不能看到货车驾驶室内驾驶人员情况,询问驾驶员聂某证实开车时车内只有一人,没有其他人员在车上。另派出所处警记录描述也证实当时双方各一名驾驶员在场. 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710100005受理部门:徐州市邳州市公安局
办结时间:2017-10-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-10 14:57:02 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-13 14:11:37 徐州市纪委已转办
2017-10-13 15:55:27 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-10-13 17:06:28 徐州市邳州市公安局申请办结
2017-10-13 17:19:41 徐州市邳州市纪检委已通过