设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村拆迁,村委会要提留30%,请问是否合法?

来源: 政风热线   作者:金先生  2017-10-10
淮安市:农村拆迁,村委会要提留30%,请问是否合法? 另外,洪泽区土地抛荒严重。

淮安市洪泽区朱坝镇回复:

根据淮安市委、市政府《关于推进农村土地承包经营权规范流转的意见》(淮发〔2009〕29号)文件规定,“做好农村集体土地征用(收)补偿费用分配管理工作”,“土地补偿费的70%按征用(收)农户承包地面积补偿给被征地的承包农户(其余30%主要用于被征地村组的公益事业和集体经济发展)”。农村集体土地土地补偿费的30%用于被征地村组的公益事业和集体经济发展。10月13日下午,街道司法所和金先生进行了沟通,对政策进行了解释。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710100022受理部门:淮安市洪泽区朱坝镇
办结时间:2017-10-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-10 14:55:33 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-10 15:51:00 淮安市纪委已转办
2017-10-10 17:41:20 淮安市洪泽区纪委已转办
2017-10-13 16:26:47 淮安市洪泽区朱坝镇申请办结
2017-10-13 17:12:07 淮安市洪泽区纪委已通过