设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违章建筑商品小区

来源: 政风热线   作者:郑海波  2017-10-11
我的家在江苏省淮安市涟水县高沟镇高东新村71号,在我家的东边现在正在违章建筑商品小区房,如果建起来,对我们71号72号73号居民房屋有安全隐患,而且没有一点阳光,施工野蛮,建筑塔吊直接申到我们居民院内,对我们居民生命安全有直接的威胁,初次跟镇里领导反应是5月份,反应后就停工了,10月3又开始施工,我们到县信访局反应后等到的答复是移交给镇里处理,在没有任何建筑手续的情况下是谁给开的绿灯。 然后我们又找到镇里问其处理结果,领导说处理时间是60天内,还扬言你们就是告到天上也要我们来处理,我们说为什么还在施工,镇里领导说他又没有开工,只是搭脚手架,明明在施工为什么要打掩护,为什么一边在处理,一边违章建筑还在施工,为什么第一次5月份反应的问题,第二次还要调查,太多的不解,求党为我们做主,

淮安市涟水县纪委回复:

收到信访件后,涟水县高沟镇纪委高度重视,对郑海波反映的问题立即安排人员进行调查,现将有关情况汇报如下: 经查,2016年11月前后,为顺应高沟镇新型城镇化建设发展需要,高沟镇高秀居委会居民蒋育华、任伯生和徐传林等三户(三户系亲戚,都是门面房,连在一起)向镇政府提出申请,在位于高秀居委会二组、326省道西侧的自家门面房屋上原拆原建,兴建商住楼,计划发展餐饮宾馆等服务业。 在兴建房屋过程中,蒋育华没有取得相关规划许可等手续,镇防违办于2017年3月23日和2017年4月23日两次下达停工通知,在取得规划建设等手续后方可施工,目前,蒋育华户从2017年5月至今一直没有施工。2017年5月2日,高沟镇政府向县政府申请收回高秀二组、326省道西侧1598.82平方米的划拨用地使用权,收回后公开挂牌出让。2017年7月21日,涟水县政府依法收回该地块,并要求县国土局依法依规办理。 由于停工时间太长,已建房屋上的模板已经烂掉,无法继续使用,蒋育华户在2017年10月将无法使用的模板拆掉,换上新模板,准备手续办理下来后就可立即施工,没有进行其它施工。目前,相关手续正在办理中,镇有关部门将严格巡查监督,确保蒋育华户在没有取得合法手续之前不得继续施工。 2017年10月25日,调查人员电话联系反映人郑海波,电话无法接听。 高沟镇纪委 2017年10月25日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710110001受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2017-10-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-11 14:14:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-12 10:54:40 淮安市纪委已转办
2017-10-25 14:09:18 淮安市涟水县纪委申请办结
2017-10-26 11:10:09 淮安市纪委已通过