设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:以水利工程名义非法破坏偷土挖沙

来源: 政风热线   作者:程贵新  2017-10-11
赣榆区海头镇领导行政不作为,把龙王庙村土地至今荒废,形成荒草一片,以水利工程名义把老百姓耕地四十多亩夜间非法破坏偷土挖沙,当夜挖掘机被举报后被县水利局执法大队将挖掘机扣留拖走,被扣押水利局四十天。事后败露,镇领导和村支书狼狈为奸,以种种手段就是不给老百姓种地,至今形成荒草一片,不知镇主管领导为人民服务喂哪去了,龙王庙村支书在此以前私自非法卖地村南土地十五亩,卖出四十六万元,村西土地三亩,十二万元,所得款项不知去向,在村中把龙王庙村土地非法倒卖宅基地,卖出土地让老百姓做假证,夜间醉酒打砸老百姓家大门,狂言乱语,实属贪污腐败一村霸,就这种贪官镇领导一再包庇重用,老百姓反映情况镇主管领导置之不理,真不知主管领导是怎么想的,为人民服务难道就是镇领导和村支书夜间偷盗为人民服务吗?希望上级领导重视,实地调查处理!

连云港市赣榆区海头镇回复:

经调查,反映人反映的地块为龙王河整治工程用地,是经各级水利部(苏水建[2012]95号文件,赣水[2016]124号文件)批准实施的,总用地42亩(其中河滩地7.76亩)土地性质为水利设施用地。在项目施工前,经村委会商议对在此地块上种植的农户分别做了妥善处理,对涉及人口田的17户21.12亩土地于2016年小麦播种前已调至完毕,对承包地5户13.1亩土地,因承包费未交,由村集体收回。 由于河道整治清淤未完成,该土地目前由村集体统一管理,待整治完成后复垦的土地要根据水利部门的要求再做安排。针对反映的问题,镇里已督促村里做好农户的解释宣传工作,保证水利工程的正常实施。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710110004受理部门:连云港市赣榆区海头镇
办结时间:2017-10-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-11 14:14:21 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-11 14:20:45 连云港市赣榆区纠风办已转办
2017-10-12 11:38:42 连云港市赣榆区海头镇申请办结
2017-10-12 11:42:53 连云港市赣榆区纠风办已通过