中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村孕产妇补助

来源: 政风热线   作者:郭先生  2017-10-13
农村户口生养补贴,2017年1月份孩子在盐城妇幼保健医院出生,500元的补贴当初不知道,6月份到镇卫生院咨询,他们说要到女方户口所在地领取。东台妇幼保健院不给发放。

江苏省卫生和计划生育委员会回复:

接到该诉求后,我委高度重视,立即转盐城市卫生计生委调查处理。现将情况汇报如下: 经调查,诉求人于今年1月份在盐城市妇幼保健院住院分娩。因其夫妻二人常年在外打工,于今年10月份才到东台市妇幼保健院要求享受住院分娩补贴。根据省《关于做好2014年妇幼重大公共卫生服务项目工作的通知》(苏卫社妇【2014】26号)、盐城市《关于修订〈盐城市妇幼重大公共卫生服务项目实施方案〉的通知》(盐卫妇幼【2016】11号)等文件规定,在县域外住院分娩者应于分娩后6个月内回其户籍所在地县级妇幼保健机构或定点医疗卫生机构按规定办理补助手续。诉求人超过了分娩后6个月内办理补助手续的规定,故东台市妇幼保健院具体工作人员没有受理。 经与诉求人沟通,鉴于其实际困难等情况,已同意诉求人近期到东台市妇幼保健院办理相关补助事宜,诉求人表示理解。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710130010受理部门:江苏省卫生和计划生育委员会
办结时间:2017-10-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-16 15:42:50 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-26 10:24:46 江苏省卫生和计划生育委员会申请办结
2017-10-26 14:35:16 中国江苏网政风热线栏目组已通过