中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江苏省射阳县实验小学乱收费

来源: 政风热线   作者:肖镇  2017-10-14
该学校每学期都要学生买各种各样的课外辅导书籍,以前没有九年制义务教育的时候,都是学校出试卷复印下来测试,现在什么都有买,最近老师指定了买“爱心企鹅”这本书,什么都不讲,要学生自己看然后就考试,每次要订课外阅读和兴趣小组什么的,学生带回来的单子上都是自愿订阅,可老师强迫学生必须购买其中一种,更有甚者期末考试的试卷和暑假作业都要学生花钱购买,现在一学期学生花的钱是以前的很多倍,试问老师和学校能不能务务正业,一味的向学生要钱,难道这里面就没有回扣什么的吗,为了讨好上级,上面说自愿订阅的,到了下面就强制购买,我们学生家长的钱也不是天上刮下来的,为此很多家长敢怒不敢言,烦请有关部门彻查此类现象,严禁乱收费现象,谢谢!

盐城市射阳县教育局回复:

经查,射阳县实验小学根据相关收费政策要求,相关收费均印发了告家长书,并说明收费依据、收费项目、收费标准。依据市教育局2015年5月印发的《盐城市小学语文、英语课外阅读推荐书目(修订稿)》的文件要求,小学阶段每学期有五本课外阅读书籍已纳入语文学科质量考查范围,《爱心企鹅》为二年级必读书目,学校建议家长为孩子购买或借阅推荐阅读书目,创造阅读条件。调查中,未发现该校强制推销或统一购买的现象。调查组询问了部分教师和学生,调查中,未发现该校本学期举办任何兴趣小组活动。 教育局已责成该校将治理乱收费作为加强师德师风建设的重点来抓,对全县教育系统乱收费问题,查实一起,严肃处理一起。调查组与信访反映人多次电话联系,信访反映人的电话一直处于关机状态,无法联系到信访反映人。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710140002受理部门:盐城市射阳县教育局
办结时间:2017-10-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-16 14:49:49 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-20 16:25:43 盐城市纠风办已转办
2017-10-20 17:16:00 盐城市射阳县纠风办已转办
2017-10-24 15:45:07 盐城市射阳县教育局申请办结
2017-10-25 09:17:26 盐城市射阳县纠风办已通过