中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:楼上住户违建造成我家房屋漏水,城管不作为

来源: 政风热线   作者:李颖  2017-10-16
本人于2011年5月购买一套两层二道门面房,2014年上半年,楼上住户在我家二楼楼顶公共平台上私自搭建阳光房,并砖砌花坛,鱼塘等。建筑本就是违章建筑,更严重的是,其搭建违章建筑时破坏了房屋防水,致使我家北面墙体长期渗水,墙体装潢和扣板及涂料全部破坏,本人的商业用房再也无法居住及出租。 从2015年12月起,本人向滨海县城管局反映该问题,要求拆除违章建筑,可是接待人员一再搪塞,并不作为!城管局的不为民做主,致使本人心力交瘁,长期失眠,罹患抑郁症,正常生活受到影响。辛苦大半辈子的房屋就这样被糟蹋,政府居然不为民做主,这着实让我这个共产党员心寒!在此恳请省相关领导体恤我们在底层人民的生活不易,为民做主,早日拆除违章建筑,深表感谢!

盐城市滨海县城管局回复:

经查,投诉人李颖系华德小区B08幢109、209业主,该户曾于2017年2月份向滨海县人民法院起诉,要求楼上住户曹志连、赵玉梅拆除阳光房。滨海县人民法院于2017年3月3日组织双方当事人进行了调解,双方当事人自愿达成了如下协议:1、被告曹志连、赵玉梅于2017年4月10日前将原、被告楼层间的防水做好,保证109、209不漏水,如继续漏水,则被告自愿拆除搭建的阳光房;2、被告于2017年3月15日前一次性自愿补偿原告各项损失2万元。滨海县人民法院就上述协议出具了编号为(2017)苏0922民初568号的民事调解书。 我局在接到投诉后,安排执法人员多次上门与投诉人及其楼上住户谈话,向楼上住户宣讲法律法规及相关政策,该户承诺将严格履行民事调解书,如投诉人房屋继续漏水,将无条件自行拆除阳光房及其他设施。通过反复沟通,目前投诉人房屋未再发生漏水问题,且投诉人表示只要房屋不漏水,就不再追究楼上住户责任。 下一步,我局将始终保持对投诉人反映问题的关注,如投诉人申请法院强制执行,我局将积极配合司法部门做好违建拆除工作。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710160015受理部门:盐城市滨海县城管局
办结时间:2018-01-18处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-17 09:20:33 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-20 16:24:32 盐城市纪委已转办
2017-10-20 17:08:33 盐城市滨海县纪委已转办
2018-01-11 17:37:33 盐城市滨海县城管局申请办结
2018-01-18 09:11:25 盐城市滨海县纪委已驳回
2018-01-18 09:17:59 盐城市滨海县城管局申请办结
2018-01-18 09:42:33 盐城市滨海县纪委已通过