中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:请求执行一贯的便民政策,简化安置房交易手续

来源: 政风热线   作者:梅永杏  2017-10-17
1、问题描述: 我是江苏省东台市东台镇八林村七组3号居民梅永杏,父亲梅步青,因市区发展需要,今年上半年我们村组被列入拆迁范围,为响应政府号召,我家几代人居住的房屋400多平率先与拆迁工作组达成拆迁补偿协议,工作组临时安置安置房东关公寓、八林公寓各一套,还剩180多平未安置,本人家庭贫寒,打算将东关公寓的安置房子卖钱用于装修,由于新办不动产权证需要时日,之后再过户,相当麻烦,所以不易卖,而之前许多拆迁户卖安置房只要在拆迁协议上加是上买安置房人员的姓名,安置合同上房主直接更名为买安置房的人员,直接办证,这种便民政策很好,是拆迁补偿政策的有力补充,方便了安置房交易,减少了空置率,整合了房产资源,安置房便宜,也让许多刚需的穷人买得起房,安置房多的人家有五六套,甚至十多套的,肯定要出售,可这次政府没有在这种便民措施上作引导,相关拆迁安置工作人员也推诿,说不懂以往的政策,是由于我没有送礼还是改朝换代了,还是逼拆迁户上访,便民政策时隔几个月就不执行了,请帮助协调办理买卖安置房一手房手续。 2、诉求目的: 执行以往便民政策,办理安置房交易一手房手续

盐城市东台市东台镇回复:

经查,并咨询相关政策,你所预借东关公寓安置房出售属于买卖行为,需要到东台市不动产交易中心进行交易登记,履行相关手续。并无政策允许可以直接让购买者在安置协议上签字,不可以将购买者直接变更为安置户主。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710170001受理部门:盐城市东台市东台镇
办结时间:2017-10-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-17 09:19:44 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-20 16:23:28 盐城市纪委已转办
2017-10-20 18:14:51 盐城市东台市纪委已转办
2017-10-23 17:48:59 盐城市东台市东台镇申请办结
2017-10-23 17:52:52 盐城市东台市纪委已通过