中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:投诉江阴市城中派出所玩忽职守

来源: 政风热线   作者:顾炯  2017-10-17
本人于9月13日通过110报案,案件编号J3202815217091339779,受理单位为江阴市城中派出所,现对该所工作举报如下: 1,接待民警态度敷衍,财物损失我说2000元,他登记为1000元,歪曲案件事实。全程要求我不看案情登记文件内容就按手印就行,目的不是了解案情,寻找线索,而是想方设法尽快敷衍过去。 2,报案后一个多月没有得到任何反馈信息。 总结就是江阴市城中派出所效率低下,态度恶劣,责任心低下。

无锡市江阴市公安局回复:

接公民顾炯在政风热线群众网上诉求平台的投诉件后,江阴市公安局警务督察大队迅速开展调查。核查警情如下:2017年9月13日19时41分,投诉人顾炯向我局指挥中心110报警称:其将停放在江阴市环南二村12幢楼下的牌照为苏B80C17红色丰田雷凌牌轿车右侧车门被他人故意划伤。城中派出所民警到场处置,并及时开展现场勘验、走访等工作,顾炯于当晚20时10分至城中派出所制作报案笔录,城中派出所于当日受理行政案件调查,案件编号为J3202815217091339779,受案后以短信形式告知顾炯。9月14日,顾炯即在省厅执法公示平台投诉城中派出所“接警时态度敷衍,受理没人和我沟通办案进展”;9月15日,城中派出所即在公示平台内向顾炯回复“您好,平台已公示,短信已发至您提供的手机,您如需了解具体案件侦办情况,可至城中所咨询办案民警,谢谢”。经侦查,该案事发现场及周边未有监控录像,经开展现场勘查、走访等侦查工作后,也未获得有价值线索,故该案至今未破案,此案仍在进一步侦查中。针对投诉人所称制作笔录时未如实记录损失价值的情况,督察大队民警蒋伟华调阅了案卷材料,顾炯报案笔录上载明“丰田雷凌轿车右侧两扇车门被钥匙之类硬物划伤,损失价值约为1000元”,而该笔录末页上顾炯写了“以上材料共两页,我看过,和我说的一样”及签名。根据故意损毁公私财物的刑事案件立案标准为损失价值5000元,损失价值低于5000元的受理行政案件,实际损失价值要以价格鉴证中心鉴定为准,且损失价值1000元还是2000元,均受理为行政案件,不存在降格立案的情况,不影响实际损失价值的鉴定。综上所述,城中派出所在办理顾炯轿车被故意损毁公私财物案时及时开展受案、调查、告知等工作,履职认真,且该案由于条件限制,未获得有价值线索,破案确有难度,故不存在投诉人所称接待民警态度恶劣、责任心低下等情况。江阴市公安局警务督察大队已督促城中派出所依法依纪调查,力争破案,同时做好投诉人沟通解释、案件进展告知等工作。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710170005受理部门:无锡市江阴市公安局
办结时间:2017-10-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-18 15:28:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-24 12:40:57 无锡市纪委已转办
2017-10-24 16:22:11 无锡市江阴市纪委已转办
2017-10-31 11:00:19 无锡市江阴市公安局申请办结
2017-10-31 11:14:24 无锡市江阴市纪委已通过