中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违规建房

来源: 政风热线   作者:薛先生  2017-10-19
常熟市尚湖镇新裕村,有人违规建房,村里违规发放建房证,我们反映后没人过问。 村干部把自己家的建筑垃圾直接抛到河道里, 有的村民把建筑垃圾直接填到农田里。

苏州市常熟市纪委回复:

薛先生,您好: 根据您反映的情况,经常熟市尚湖镇核查,现答复如下: 一、尚湖镇新裕村结合镇相关部门人员进行了现场查看,新裕村所有建房户都是按照落架大修条件收集资料后,经过镇会审通过的,并不存在违规现象。落架大修条件有三种:1、(房龄25周年以上),家有已达婚龄且未婚的青年(男22周岁以上,女20周岁以上);2、房龄30周年以上;3、有个别特殊情况(房屋结构存在明显安全隐患)的急需翻修户可由所在村委会提出,会议上商议决定。 二、村干家造房填垃圾河边,其实是为了道路通行及场地接方,而且和您共同商量,得到您的认可后实施的边坡50公分。 三、有的村民把建筑垃圾直接填到农田里一说是不存在的,新裕村在今年实施的大河东路马上在施工,经过大河陆某某鱼池需要填土方,由于目前鱼池里的鱼还没打捞清,暂时堆在鱼池边的树园旁,今后再进行填鱼池做路。 感谢您的关注。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710190005受理部门:苏州市常熟市纪委
办结时间:2017-10-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-19 15:22:03 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-25 16:11:14 苏州市常熟市纪委申请办结
2017-10-25 16:12:32 中国江苏网政风热线栏目组已驳回
2017-10-31 13:43:36 苏州市常熟市纪委申请办结
2017-10-31 13:47:52 中国江苏网政风热线栏目组已通过