中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:重度残疾人的生活补贴没拿到

来源: 政风热线   作者:郭女士  2017-10-20
扬州市广陵区荷花池安墩新寓,我家外甥女重度残疾,护理费拿到了,今年的生活费没有拿到。

扬州市广陵区民政局回复:

我局收到郭女士咨询关于生活补贴未领取的问题,我局及时进行办理,与当事人面对面沟通了解情况,对政策进行了解释,告知当事人根据《关于印发<扬州市广陵区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法>的通知》(扬广民发〔2016〕106号)文件要求,申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴需由本人自愿向户籍所在乡镇(街道)申请。目前当事人已于2017年10月起享受低保外无固定收入生活补贴,当事人表示满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710200001受理部门:扬州市广陵区民政局
办结时间:2017-10-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-20 08:55:43 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-23 11:37:36 扬州市纪委已转办
2017-10-24 11:06:05 扬州市广陵区纪委已转办
2017-10-24 14:38:14 扬州市广陵区民政局申请办结
2017-10-30 15:36:22 扬州市广陵区纪委已通过