设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:共享单车押金一直退不了

来源: 政风热线   作者:杨先生  2017-10-20
我是淮安市盱眙县人,今年8月中旬我在南京开通了共享单车,交了298元押金,现在想退这笔钱,按规定应该是七个工作日到账,但到现在也没有退给我,打客服热线反映,他们告知让我等消息,请关注。

南京市纠风办回复:

由于交纳押金、使用共享单车是市场化商业行为,针对用户的诉求,我局建议如下:一是建议诉求人拨打“酷奇”单车北京总部客服热线,要求企业按照协议退还押金;二是建议诉求人通过报警、起诉等法律途径解决,维护自身的合法权益。同时提醒市民选择使用产品时应充分考虑企业的实力和信誉,提高押金安全性警惕。诉求人表示满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710200009受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-10-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-20 08:54:47 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-24 10:06:02 南京市纠风办申请办结
2017-10-24 14:45:49 中国江苏网政风热线栏目组已通过