中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:生活垃圾全部倒在我家住房西面5、60米地方

来源: 政风热线   作者:刘先生  2017-10-27
江阴利港镇巨轮村,村委将每一个村庄收来的生活垃圾全部倒在我家住房西面5、60米地方,又是焚烧又有臭味,我打了当地的110,民警也来拍照了,也说味道很重,消防也来灭过火,找镇里环卫所,他们说这是暂时的,没有明确解决办法。

无锡市江阴市利港街道回复:

近期因江阴市垃圾处理厂扩容改造影响了垃圾的处理量,为了确保城区垃圾的处理,短期内村级生活垃圾无法送入中转站,自然村生活垃圾无法及时处理,严重影响了各村村民的生活环境。经巨轮村两委研究决定,暂时租用巨轮村拆迁区域沟湾里自然村拆迁户刘小洪家闲置的屋基及自留地设置生活垃圾临时堆放点(该自然村于2011年拆迁,现还有两户村民一直未签订拆迁协议,两户中一户已无人居住,另一户有二个老年人居住),该垃圾临时堆放点距离两户较远,对此两户的生活不会造成影响。 巨轮村村民委员会安排工作人员对生活垃圾的堆放进行时时监督,每天会去现场进行查看,严禁对垃圾进行焚烧而造成环境污染,对于不听劝导者严肃处理。在垃圾堆放一定数量后会用挖掘机进行翻土填埋掩盖,将污染降低到最小,待垃圾处理厂扩容改造完毕后,我们立即会将这些垃圾运送至垃圾处理厂进行集中处理。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710270017受理部门:无锡市江阴市利港街道
办结时间:2017-10-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-27 15:54:29 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-27 16:09:22 无锡市江阴市纪委已转办
2017-10-30 15:54:39 无锡市江阴市利港街道申请办结
2017-10-30 16:07:39 无锡市江阴市纪委已通过