中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:独生子女奖励金,被强制性给我们买保险

来源: 政风热线   作者:周先生   2017-10-27
我是淮安市开发区东湖办事处山阳社区的住户,按规定每年有120元独生子女奖励金,但我们社区都强制性给我们买保险,以前每年买40元,退我们80元,从今年开始,给我们买100元保险,退20元给我们,很多人都不愿意买保险,想退保,却连保单号都查不到,居委会说不是他们的责任,是上面的规定,想咨询这种做法是否合理?

淮安市卫计委回复:

市政府自2015年起实施独生子女父母奖励金标准,以“现金(40元)+保单(20元)”形式发放,但实行群众自愿原则,不愿意参保的可以在拿到保单一个月内申请退保。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710270041受理部门:淮安市卫计委
办结时间:2018-06-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-27 15:38:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-27 16:04:30 淮安市纪委已转办
2018-06-20 17:39:00 淮安市卫计委申请办结
2018-06-21 09:43:03 淮安市纪委已通过