设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:房屋面积少了

来源: 政风热线   作者:温永祥   2017-10-27
我是淮安四季金辉业主,我反应一个问题,我家的房子当时买的是88.53平方,后经测绘部门测量是88.31平方,少了0.22平方,套内面积是68.36,.房产证上套内面积是68.35,当时平方价格是4614.77元应该返还我1千多块钱,可是他们说只返还套内面积的差距0.01平方,我问公共部分我们也是拿线买的,怎么少了就算了,就不返还钱了,他们说住建部门就这么定的,我想请问这样的解释合理吗?

淮安市住建局回复:

《商品房买卖合同》中建筑面积为预测面积,房屋不动产权证上面积为实测面积,都已测绘部门出具的测绘报告中面积为准。商品房预测面积与实测面积出现误差,根据双方签订的《商品房买卖合同》第五条“面积确认及面积差异处理”条款约定内容执行。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710270059受理部门:淮安市住建局
办结时间:2017-10-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-27 15:32:59 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-27 16:03:04 淮安市纪委已转办
2017-10-30 11:14:55 淮安市住建局申请办结
2017-10-30 11:37:09 淮安市纪委已通过