设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:堵塞河道 占田修路建房

来源: 政风热线   作者:马叶丰  2017-10-31
我是常熟市尚湖镇山鑫村周家塘村民,我的诉求是1河道填堵筑坝致使河道正常流通被堵(河道是6月份清理污泥但为何留了那段和不把坝清理掉我8 9月份都向市民热线反映过)2建房农田占地填路未恢复农田,我想问下以后我们建房是不是也可以这样。

苏州市常熟市纪委回复:

马先生,您好: 根据您反映的情况,经常熟市尚湖镇核查,现答复如下: 1、山鑫村委会同水利站再次到现场查看,由于河坝的西面污泥有1.5米深,河坝一旦挖掉,污泥及垃圾全部要流入已经疏浚干净的河道内。经水利站和山鑫村委现场研究决定先对西面河道进行河道疏浚,疏浚完毕后再把河坝挖掉。施工队到现场查看,由于出泥的良田现在种植水稻,要等11月初水稻收割完成后进行河道疏浚,疏浚完毕后马上把河坝挖掉,望您能理解。 2、关于建房占地未恢复农田一事,原来周家塘西组村民出行仅有一条宽2.5米的小水泥路,今年由于农户建房原来的老水泥路大部分已经损坏,为了方便百姓出行同时根据尚湖镇综合整治村庄规划,山鑫村委明年计划将对原有的道路进行拓宽硬化。王凤高建房户屋后填了约2.5米宽30米长是在道路规划范围内,道路拓宽之后对您及其他村民出行有更大便利。 感谢您的关注。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710310011受理部门:苏州市常熟市纪委
办结时间:2017-11-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-31 11:07:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-10 16:07:12 苏州市常熟市纪委申请办结
2017-11-13 11:43:54 中国江苏网政风热线栏目组已通过