中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:句容宝华仙林大道渣土车违规作业

来源: 政风热线   作者:毛国英  2017-10-31
我还是要投诉句容宝华仙林大道渣土车违规作业:1.渣土车超载无遮挡,泥土撒路一地2.出工地车轮无冲洗,一路灰尘。3.因仙林大道修路,临时安装的红绿灯,无监拍,导致杂土车闯红灯。我之前投诉到镇江市长热线,到没得到很好解决。既然政府天天要求环保,还我们一片蓝天。那为何这块无人监管呢。希望您们能重视一下句容宝华这块的环保问题,还我们一个清洁干净的生活环境。每次带着孩子经过都苦不堪言,希望政府领导不要以基建为理由来谈噻我们,南京市区、镇江市区也在搞基建,为什么他们就做的那么好。我们走在路上没有看到一丁点的泥土,每天看到灰尘满天飞的场面。而宝华却工地泥土裸露,没有任何遮盖。每天早上出门,晚上回去,桌面上就一层厚厚的灰尘。市区刚洗好的车子,晚上回来经过仙林宝华大道,就黄泥巴一身。我们老百姓只希望能少点扬尘,多点出行安全 。有多难呢?

镇江市句容市纠风办回复:

经调查了解,仙林东路近期拖运渣土的车辆,主要是用于南大双创园土地平整和仙林东路拓宽改造工程,这两个工程都是镇政府的重点工程。各部门办理情况汇报如下: 村镇建设环保服务所,在12月1日对施工单位(河海建设公司)发出环保限期整改通知书,要求施工单位派专人负责清洗该路段,在出口处安装车轮冲洗装置,并在12月3日前整改到位。目前出口处安装车轮冲洗装置还没有安装到位,村镇建设环保服务所准备近期对施工单位发出停工通知。 执法中队通过下发《责令改正通知书》和在工程项目碰头会上对渣土拖运提出三点要求:一是运输线路要经过执法中队审核;二是运输车辆车牌号要提前报备;三是安排专人对工地进行24小时监督,并督促做好路面保洁,如发现私自处置渣土行为将从重处理。 工程部已通过工程例会的形式对施工单位的渣土拖运提出运输车辆限速限载,工地出口处设置冲洗池,加大通车路段清扫清洗。 市政办对集镇各施工单位进行重点巡查,目前各工地设置施工围挡,市政办已派专人对围挡及工地开口进行巡查,防止施工单位擅自开口拖运渣土。 环卫所已加大巡查力度,安排清洗车辆加班加点清洗路面,并对其他工地裸露区域安排挖机进行平整并播种草籽。 交警中队已安排警力对该路段的检查,对违规拖运渣土车辆进行处罚,并走访运输单位,加强对车辆管理及驾驶员进行安全教育。 上述问题的处理情况,在12月8日下午已向投诉人(15950564649)反馈,投诉人反映目前情况已好转,建议我们继续加强管理。 宝华镇纪委 2017年12月8日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710310030受理部门:镇江市句容市纠风办
办结时间:2017-12-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-31 14:22:19 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-12-12 10:37:32 镇江市句容市纠风办申请办结
2017-12-12 15:04:00 中国江苏网政风热线栏目组已通过