中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:小区的消防设施形同虚设

来源: 政风热线   作者:张 慧   2017-10-31
地点:江苏省邳州市运平路国际未来城(住宅小区) 该小区位高层住宅小区,上房入住一年了,其小区的消防设施形同虚设(消防栓配件不齐全、消防栓没水、消防采用老式打压泵,于高层住宅小区不匹配)我们以在当地消防部门实名(多人)举报多次,都没有得到改进或整改,致使该小区消防处于不可用状态,致使已经入住一年的业主蒙受在巨大的安全隐患之中,望焦点访谈前来报道查证!谢谢

徐州市邳州市公安局回复:

经查,徐州富兴源置业有限公司建设的国际未来城小区,位于邳州市长江路南侧,物业管理由徐州沪铁物业管理有限公司负责。2014年 11月 14 日,国际未来城B1#、B2#、B13#楼经徐州市公安消防支队消防审核合格(《建设工程消防设计审核意见书》,文号:徐公消审字〔2014〕第0461号);2017年1月20日,国际未来城 B1#、B2#、B13#楼经徐州市公安消防支队消防验收合格(《建设工程消防验收意见书》,文号:徐公消验字〔2017〕第0030号)。2017年9月4日邳州市公安消防大队接到群众来电举报反映“国际未来城小区B1、B2、B13楼存在以下问题:1、室内消火栓无水;2、顶层屋顶消防水箱无水;3、国际未来城二期B1、B2、B13楼一层安全逃生门上锁;4、B13楼门前登高扑救场地尺寸不够。”等问题。2017年9月4日,邳州市公安消防大队监督员与辖区派出所消防民警对现场情况进行了核查,核查情况为:一是室内消火栓有水;二是屋顶消防水箱有水;三是国际未来城B1、B2、B1楼一层安全逃生门上锁问题不存在;四是B13楼已通过建设工程消防验收,门前登高扑救场地尺寸不够的问题不存在。2017年9月4日邳州市公安消防大队监督员将核查情况通过电话回复举报人。2017年9月19日,邳州市公安消防大队再次接到群众来电举报反映同样问题, 9月20日,邳州市公安消防大队监督员与辖区派出所消防民警再对现场情况进行了核查,与上次核查情况相同,并将核查情况通过电话回复举报人。2017年11月2日,邳州市公安消防大队监督员到现场进行了核查,经查,一是国际未来城存在部分楼层消防栓配件不齐全、消防栓没水情况,群众举报部分属实,针对上述火灾隐患邳州市公安消防大队已对徐州沪铁物业管理有限公司进行立案查处。二是国际未来城已通过建设工程消防验收,消防采用老式打压泵,于高层住宅小区不匹配的问题不存在。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710310047受理部门:徐州市邳州市公安局
办结时间:2017-11-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-31 15:26:56 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-31 16:44:04 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-11-07 14:44:36 徐州市邳州市公安局申请办结
2017-11-07 16:10:05 徐州市邳州市纪检委已通过