中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:业主翻建别墅,扩大房屋面积

来源: 政风热线   作者:袁先生  2017-10-31
这家公司塘市镇:华苑别墅小区,很多业主翻建别墅,扩大房屋面积,扩两倍三倍的都有,给12345和城管打过无数次电话,城管来过一两次,带着拆迁人员,象征性地敲了几个洞。业主还在施工。

苏州市张家港市纪委回复:

2017年11月17日,我办接到省政风行风热线转办的(201710310065号)关于袁先生投诉业主翻建别墅扩大面积问题的诉求件后,我办会杨舍镇进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查,塘市办事处华苑别墅建造于1992年,建造原因是澳洋集团招商引进欧洲精纺城项目,改别墅区作为项目配套以专家楼名义建造,共建造15栋别墅,8栋别墅分别卖给澳洋毛条和澳洋纺纱,剩余7栋后由澳洋集团卖给私人拥有,该别墅土地所有为澳洋集团(其中私人别墅部分办理了土地分割);2005年至2006年左右二户私人别墅以渗水维修等名义进行了翻建;2016年上半年该别墅三栋、一栋开始翻建,城管部门发现后上报规划部门,规划部门2016年10月28日出具违法建设认定书,目前城管部门程序走到送达限期拆除告知书阶段;2017年上半年该别墅区6栋以挖地下室酒窖的名义进行翻建,同年5月12栋开始翻建,城管部门接到举报后按程序发放停工通知并上报规划部门认定,规划部门分别于2017年7月11日、2017年9月1日出具违法建设认定书,城管立案调查;期间塘市办事处积极协调,多次开会听取各方意见,考虑到涉外及法律程序,所以并未采取快速拆除措施。下一步,城管部门将加快拆违程序的推进,固定证据完善程序,为依法拆除做好准备;办事处发挥属地职能,尽量协调业主自行拆除消除隐患,化解各方矛盾;澳洋集团沟通组织小区成立业主委员会,修缮提升小区环境和品质。 上述情况已电话告知当事人,其表示满意。 张家港市政府纠风办 2017年11月27日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201710310065受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2017-11-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-10-31 15:19:52 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-16 17:50:12 苏州市纪委已转办
2017-11-27 10:41:15 苏州市张家港市纪委申请办结
2017-11-28 10:09:40 苏州市纪委已通过