中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我省何时开始对因计划生育致贫有补助的,起初多少,现在多少,什么人在补助范围内?

来源: 政风热线   作者:姓 翟   2017-11-02
我是镇江新区的居民,向卫计委的领导咨询一下,我省何时开始对因计划生育致贫有补助的,起初多少,现在多少,什么人在补助范围内?我儿子是05年春节前几天遇难车祸,当时不到二十岁,致今没有得到肇事方的补尝,对方千年不赖,万年不还。我们夫妻俩因此精神不稳定,身体不健康,休整了近两年又生了个女儿现在十岁多一点,我因身体不好,做了保安,妻子在儿子车祸后过度悲伤,就不能再工作。后来就带小孩至今,14年春节前村委妇主任给了六百元计生办的补助,15年就没有了,找到区计生办给了六百元,16年村妇主任给了四百元,我郁闷,补助没有标准吗,村妇主任愿给谁,给多少,而且没有帐,不需要当事人签字,!请计生办的领导帮忙给解答一下,谢谢!

江苏省卫生和计划生育委员会回复:

接到该诉求后,我委高度重视,立即转镇江市卫生计生委调查处理,现答复如下: 经调查了解,镇江新区于2014和2016年底,将诉求人家庭列入计划生育公益金救助对象,救助金额为全市统一标准。由于公益金资金规模有限,基层特殊困难、失独家庭越来越多,每年救助对象都会调整。2015年底,诉求人家庭未被纳入救助名单,其反映情况后,镇江新区社会发展局和丁岗镇商量后从其他经费中给予补助。积极协调民政部门,拟为其家庭申请最低生活保障,但经村、镇两级审核认为其不符合低保政策规定要求。当地针对其提出的诉求,多次与诉求人进行交流沟通,解释计划生育奖励、扶助等相关政策, 告之失独后再生育的,不符合计划生育特殊家庭扶助政策。 现鉴于其家庭情况,我委已与镇江市沟通,将积极协调相关部门,尽可能将其纳入困难家庭其他慰问范围,或在计划生育政策、经费许可时,尽力给予其他帮助。我委已将该情况与诉求人沟通,诉求人表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711020020受理部门:江苏省卫生和计划生育委员会
办结时间:2017-11-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-03 14:18:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-10 10:07:14 江苏省卫生和计划生育委员会申请办结
2017-11-10 10:27:27 中国江苏网政风热线栏目组已通过