中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:反映关于桥口小学的营养餐问题

来源: 政风热线   作者:姓 李   2017-11-03
我是徐州市新沂市桥口小学六年级一名学生的家长,我向你们反映关于桥口小学的营养餐问题!我孩子今年六年级,学校通知说为了更好管理学生在校期间的安全问题,安排学生定营养餐,名义上是自愿定或者不定,但是如果不定营养餐的话,在11:30到12:40放学期间不得进入学校,而且在这期间老师会给学生讲试卷,或者单词,默写生子之类的课,所以如果不定营养餐的的话就不能参加这期间的学习,我打电话给我们这边的教育局,一位工作人员的回复是不定营养餐学校就没有义务去监管在这期间的安全问题所以要么就定营养餐在学校吃,要么就家长自己监管,所以我想请你们帮帮我们这些孩子吧!

徐州市新沂市纠风办回复:

经查,该校营养餐并无强制行为,在校就餐的孩子,在吃完饭后会有8-10分钟的休息时间,有值班教师负责安排午读。 目前学校执行冬季作息时间,早晨上课时间为8:00,下午上课时间为:14:0少数学生家长因工作、生活方式等原因,提出提前把学生送到学校,为配合他们的需求,学校已经决定提前至12:40(下周一执行)。监管学生不仅是学校的责任,也是家长的义务,为了保证孩子在校安全,也为了保证下午的教学效果,不在学校就餐的学生,要求家长监管孩子在家休息。希望家长和学校配合起来,共同教育。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711030056受理部门:徐州市新沂市纠风办
办结时间:2017-11-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-06 11:03:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-06 14:26:03 徐州市纠风办已转办
2017-11-10 11:15:23 徐州市新沂市纠风办申请办结
2017-11-13 11:35:21 徐州市纠风办已通过