设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:土地承包问题

来源: 政风热线   作者:汤先生  2017-11-07
滨海县滨海港经济区淮民村村民,在土地确权的时候村里把二人承包的土地收回了,重新分配,我家7口人,只给我5个人口的土地。村书记答复我把机动地给我,将近一年了一直拖,没有给我兑现。后来区里暂时同意我在机动地上先种,但是后来组长叫一个村民把我种的庄稼给铲掉。

盐城滨海县滨海港经济区回复:

该信件反映人为滨海港经济区淮民村十组村民汤乃华。1998年土地二轮承包时,该户人口为夫妻二人、两个女儿、一个儿子,共五口人,每人口1.4亩,该户分配土地7亩。2016年6月,十组村民集体开会决定,将组内土地按现有人口重新分配,所有外嫁女不分配土地。当时十组组共32个外嫁女包括汤乃华两个女儿都未分得土地。该户此时人口为夫妻二人、儿子一家三口,共五口人,按每人口1.15亩,另分宅基地0.4亩,该户共分得土地6.15亩。土地分配经组集体开会,并形成会议记录。淮民村一直与该户对接,积极做好矛盾协调工作。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711070009受理部门:盐城滨海县滨海港经济区
办结时间:2017-11-10处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-07 14:46:13 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-10 13:57:33 盐城市滨海县纠风办已转办
2017-11-10 15:13:50 盐城滨海县滨海港经济区申请办结
2017-11-16 08:55:58 盐城市滨海县纠风办已通过