设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:档案错了难道就不好纠正了吗?

来源: 政风热线   作者:苏国顺  2017-11-08
尊敬的各位领导: 我是1986年2月参加当时的淮安县招聘农村合同民办教师考试,以较好的成绩录入中学英语班,培训半年后,于1986年8月到仇桥中学报到参加工作。当时招聘简章说不低于中师中专待遇,但是一直没有落实,每月只有五六十元,作为乡聘教师使用,也不准参加各种招聘考试。直到1996年暑假当时的淮安市政府要我们交15000元改制费,可是我们仇桥乡政府又搭车收费要我们交5000元保证金(直到现在都没有返还),计20000元,那时候两万元可是几套房啊,我们十年不吃不喝的辛苦费总加起来也没有这么多啊!我们东挪西借好不容易凑足了定下心来,。抱着对教育的执着和工作的稳定,我们又参加民师考试,考入淮阴师范学院。可是结果是考上民师的不如没考上的,我们辛辛苦苦地一边工作一边学习,一天也没有离开教学岗位,却无辜地扣除两年教龄,这么多年月月工资都少,我们也没在意。直到去年教师注册和乡村教师补贴登记遇到参加工作时间问题,才注意到档案错了,说我是1989年1月参加工作的。为了搞清楚我到档案室查了,发现与我一起工作的同事有的是1986年8月,有的是1986年12月,考上民师的是有的是1988年8月,有的是1988年12月,而我的是1989年月1月,既影响30年调档工资,也影响乡村教师补贴,每月至少少上百元。咨询档案室说人社局审核签章是1989年1月,不好改动。而据我所知与我一起工作一起考上民师的同事赵天平校长就是改为1988年8月的,为什么我就不好改了?后来我又打了12345热线电话,教育局要我去档案室,他们解释了一番,说以后不要打12345,打了最后还是他们处理。然后他们记下我的名字和电话号码,说等查清了再联系。现在已经近三四个多月过去了,仍然杳无音信,毫无消息,我该怎么办?我想多少年的冤假错案都改过来了,怎么档案就没有办法调查核实纠正过来吗?可见这明明是搪塞之词和工作态度问题。恳请领导帮忙督查核对,则感激不尽!!!

淮安市淮安区纪委回复:

经淮安区教育局调查,信访人反映其参加工作时间有误,请求纠正其参加工作时间。根据相关政策规定,涉及工龄更改,区教育局档案室无此权限,只能提供相关的佐证材料报人社部门审批。现经多方联系和查找,终于找到了相关佐证材料,并得到了区人社部门的认可,同意更改其工作时间。区教育局认为信访人申诉请求合理,现已责成仇桥镇初级中学就苏国顺老师参加工作时间迅速作出更正,报人社部门审批。同时,就此情况向苏国顺老师作了反馈,苏国顺老师感到满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201711080005受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-11-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-11-09 09:16:17 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-11-09 09:28:49 淮安市纪委已转办
2017-11-17 15:29:23 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-11-20 11:30:55 淮安市纪委已通过